МУЗЕЙ ШКОЛЫ №72

Tel: . (8452) 67-06-64 | Mail:saratovmou72@mail.ru

Site Search

Биография Зои Космодемьянской.

Появилась на свет в Тамбовской области в семье педагогов. Когда Зое было 6 лет, ее семья переехала в Сибирь. По некоторым сведениям, отца сослали за позицию против коллективизации. По другой версии, семья сбежала, спасаясь от доноса. В 1933 году отец героини умер после операции, воспитанием Зои и ее младшего брата занималась только мать. В школе девочка успевала хорошо, особенно в гуманитарных науках - литературе и истории. В 15 лет вступила в комсомол.
Когда началась Великая Отечественная война, ей было 17 лет. В октябре 41-го, вскоре после совершеннолетия, пошла добровольцем в Красную армию. Была направлена в диверсионную школу. Некоторые время жила в Иркутской области, но затем сумела вернуться в Подмосковье.

Подвиг разведчицы.

Вскоре после начала обучения получила первое задание Зоя Космодемьянская. В музее подробно рассказывается об истории ее подвига. Девушке вместе с однополчанами предстояло сжечь десять населенных пунктов на оккупированной территории. Есть даже соответствующий приказ об этом главнокомандующего Иосифа Сталина. На выполнение давалось от пяти дней до одной недели. Стоит отметить, что еще при поступлении на курсы разведчиков ребят предупреждали, что их ждет смертельная опасность. 95 % из них, скорее всего, будут убиты или окажутся в плену. Знала об этом и Зоя Космодемьянская. Биография комсомолки стала образцовой для многих представителей советской молодежи. Осознавая смертельную опасность, диверсионная группа отправилась выполнять задание. У них было с собой несколько бутылок с зажигательной смесью и пистолеты. В результате все члены разведотряда были убиты в перестрелках или замучены до смерти в плену. Только Космодемьянской удалось частично реализовать план. Она подожгла три деревенских дома, в одном из которых находились немецкие солдаты, а в двух других - жители деревни. Уничтожила германских лошадей. Во время попытки поджога второй деревни местный житель Свиридов поднял тревогу, девушку арестовали.

Оказавшись в плену, подверглась продолжительным допросам и пыткам Зоя Космодемьянская. Биография разведчицы изобилует жуткими подробностями. Например, по свидетельствам очевидцев, ее раздели догола и пороли ремнями. После ее долго держали на морозе в одном белье. В результате девушка получила обморожение ног. На следующий день состоялась казнь Зои Космодемьянской. Ее повесили. Перед самой смертью она произнесла знаменитую речь, в которой призвала всех жителей деревень вести борьбу с фашистами, а немцам предложила сдаться. Главное - не бояться собственной смерти в этой борьбе, потому что конечный результат намного важнее.

Друзья музея

Наша Школа