«Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников.»
Н.И. Пирогов

К началу учебного года в 1949 г. школа была укомплектована учащимися: начальная школаиз "СОШ №56", среднее звено частью учеников "СЩШ №36"..
Школа работала в одну смену. В 1-м корпусе занимались 4 - 8 классы (старших классов не было), 1 - 3 классы занимались во 2-м здании, занимая 2-й этаж. Первый этаж занимал детский сад № 86.

Строительство жилых домов шло полным ходом. Сдавались дома по ул. Спартака, З.Космодемьянской, на 6-й дачной, в Ленинской слободке. С каждым годом увеличивалось количество учеников и уже стали заниматься не только в две смены, но и в подсменок.

До введения школ №100 и № 52 наша школа обслуживала очень большую территорию (от торгового института до Поливановки и ВСО).
В 72-ю среднюю школу преведены учителя из 56-й начальной школы вместе с заведующей школой Ульяновой А.И. (Ульянов Я.И., Агафонов И.Г.) и часть учителей из 36-й средней школы (Бурасская А.П., Сосновцева А.И., Агафонова А.А.) Вновь пришли учителя: Ковалева В.Д., Демакова В.В., Спиркович Р.И., Рудакова….., Узунова В…,

В 50-е годы начали начали работать Артамонова В.Г, Бондаренко Л.И., Игнатова А.И., Пивоварова А.А., Гилева А.С., Чепухалина….., Князева…., Гравит Л.И., Буденкова Т.Я., Зайцева А.П., Дрознин И.М., Дворецкая Р.Н., Лаврова Н.В., Белякова … Чуть позже в коллектив влились Кириллова В.В., Левушкина В.М., Садакова А.В.,Ефремова В.И., Комарова В.А., Алемпьева Е.Г., Павловская А.Я., Легонькова Е.Н., Поверенная И.М., Давыдова Л.И., Суркова И.П., Сережникова Т.Н., Касимова В.Т., Савинова В.И., Россохина Г.П..

В начале 60-х годов школа была разделена на две школы: 72 и 101 средние школы. Затем была построена школа №100 и часть учителей и учеников перевели туда.

Первым директором школы №72 был Адаменко Н.А., завучем Башкова К.П.
Вторым - Поспелов В.А., завучем - Прибыткова А.А.
Затем директором стал Васильев А.М., А ЗАВУЧАМИ Бочаров Е.Е. и Галицкий М.Г.. Когда построили школу №76, Галицкий Был переведен в нее директором. В этом же году в 72-ю школу пришла на работу Конищева К.М. (на должность завуча), позже она стала директором.
В последующие годы должность директора школы занимали Абрамова З.Д., Истомина Е.М., после нее директором выбрали Захарову Л.П., которая руководила школой 20 лет. С 2009 года директором школы работает Артемова Т.С.

Школа занимала два отдельно стоящих здания, а между ними - сад, в котором очень часто проходили уроки биологии. Затем место сада занял спортивный зал, а в 1989 году пристройка соединила все здания в единый комплекс.

История района
2 октября 1945 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ «Об образовании Ленинского района в городе Саратове». В прошлом Ленинский район был пригородом Саратова, состоящим из дачных поселков. С того времени сохранились названия 2-я, 3-я, 4-я Дачные, поселки Елшанка, Поливановка. Жителей насчитывалось 32 тысячи. Вся промышленность — 6 предприятий, на которых трудилось 2300 работников. В 7 школах обучалось 2000 учащихся. Н лишь 2 детских сада и ни одной больницы. В центр города можно было добраться одним трамвайным маршрутом № 3. В микрорайоне «Елшанка» находится первое в СССР газохранилище. 5 сентября 1942 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «Об эксплуатации природного газа Елшанского месторождения в Саратовской области и снабжении этим газом Саратовской ГРЭС». 12 сентября Бюро обкома ВКП(б) и Исполком Областного Совета приняли постановление о строительстве газопровода Елшанка — СарГРЭС. Стройку объявили ударной. Этот первый газопровод, протяженностью 16 километров, удалось проложить в исключительно короткий срок — за полтора месяца[3]. В предвоенные годы началось строительство Саратовского электроагрегатного производственного объединения, в 1953 году сдан в эксплуатацию Жировой комбинат, в мае 1958 года в строй действующих предприятий вступил завод технического стекла. Товары народного потребления этих предприятий — холодильники и морозильники «Саратов», полированное стекло, листовое и автомобильное стекло, хрусталь, маргариновая продукция, известны далеко за пределами России. Району, по прежнему, есть, чем гордиться. Несмотря на трудности, предприятия района активно ищут свою нишу в современной экономике. Большая часть заводов района, ранее работавших на оборонную промышленность, уже давно выпускает продукцию гражданского назначения. Так, ФГУП НПП «Алмаз» — системы индивидуального контроля уровня загазованности, ОАО «Рефлектор» — бытовую технику: табло, часы, ОАО «Элмаш» бытовую электротехнику, ОАО «НПП «Контакт» — оборудование для энергетиков..

По материалам свободной энциклопедии ВикипедиЯ

• Памятник первой учительнице

В сентябре 1996 года по предложению губернатора Д.Ф.Аяцкова в тенистом сквере на пересечении улиц Московской и Соляной был торжественно открыт памятник "Первой учительнице". Мало кто знает, что эта, чудом уцелевшая, бронзовая композиция была одной из четырех фигур, окружавших пьедестал памятника Александру II. Склонившиеся над книжкой учительница с девочкой должны были олицетворять развитие народного образования в России.
В 1918 году памятника императору Александру II не стало. С массивной фигурой самодержца Всея Руси ушли в небытие и три из четырех фигур у пьедестала. Повезло лишь учительнице с девочкой. До 1996 года композиция простояла у детского корпуса в клиническом городке 3-й Советской больницы. А затем волею истории превратилась в самостоятельный памятник "Первой учительнице", который является первым и пока единственным памятником учителям в России.
Видеосюжеты

410033, г.Саратов, ул.Бережнаяя, 1, тел. (8452) 67-06-64, 67-06-68 .
saratovmou72@ymail.ru